Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Коренные малочисленные народы Севера Сахалинской области

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Коренные малочисленные народы Севера Сахалинской области: история в документах, 1925-1941 : аннотированный перечень документов и материалы / Государственный исторический архив Сахалинской области (Южно-Сахалинск) ; составители: М. В. Гридяева (отв.) [и др.]; редакционная коллегия:: Н. В. Лаврик [и др.]. - Южно-Сахалинск : Островная библиотека, 2022. - 269, [2] с. : ил. - Библиогр. в подстроч. примеч. - ISBN 978-5-7311-0542-2.
АННОТАЦИЯ:

Настоящий сборник представляет собой справочное издание, позволяющее ознакомиться с составом документальных материалов по истории коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области, хранящихся в фондах регионального архива. Материалы охватывают период  с 1925 г., со времени советизации северной части острова, по 1941 г., когда преобразовательная деятельность была прервана началом Великой Отечественной войны. В книгу вошли перечень документов, сопровождающийся кратким описанием изложенные в них фактов и событий, и справочные материалы, которые углубляют и расширяют знания о том, как изменялся традиционный образ жизни коренного населения острова в ходе советской модернизации и вовлечения его в советское общество. В сборник включен большой объем ранее не публиковавшихся источников, рассекреченных в последние два десятилетия.

Издание рассчитано на специалистов и широкий круг читателей, интересующихся историей Дальнего Востока России и страны в целом.