Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка фотографий «Это удивительное море» Александра Игоревича Маркевича

В преддверии Международного женского дня отдел ЦНБ ДВО РАН при Национальном научном центре морской биологии им. А. В. Жирмунского приглашает посетить выставку фотографий «Это удивительное море» Александра Игоревича Маркевича.

Фотовыставка размещена в холле Национального научного центра морской биологии им. А. В. Жирмунского ДВО РАН (Пальчевского17) до 07.04.2023 г.

Яркое солнце, белоснежный песок, зеленые пальмы, бескрайнее голубое море. Кто из нас не мечтал побывать в тропиках и увидеть их девственную природу и чарующий мир красочных коралловых рифов? Разнообразие форм и буйство красок коралловых рифов и их обитателей восхищают людей, которым посчастливилось видеть это великолепие через стекло подводной маски.

К сожалению, в настоящее время существование коралловых рифов и их обитателей подвергается многочисленным опасностям природного и антропогенного характера. Произошедшие в 2004 году в Юго-Восточной Азии разрушительное землетрясение и гигантское цунами нанесли непоправимый вред рифам, разрушив их во многих местах прибрежного мелководья. Постепенное повышение глобальной температуры океанских вод также негативно влияет на кораллы, которые погибают в условиях длительного прогрева вод свыше 30ºС. Неуклонное увеличение вылова морских обитателей для питания людей, содержание их в аквариумах и других целей, увеличение числа туристов тоже ведет к оскудению биоразнообразия прибрежных вод и постепенному уменьшения богатства подводного мира. Как заявлял еще в 1990-х годах знаменитый пионер подводных исследований и изобретатель акваланга Жак-Ив Кусто, за 50 лет богатство жизни в океане уменьшилось на 40%.

К счастью, остались еще места, где можно увидеть красоту кораллов и их обитателей. Мне удалось побывать в Южно-Китайском (Вьетнам, Нячанг и Таиланд, Паттайя), Андаманском (Таиланд, острова Симиланские, Пхи-Пхи) и Красном морях (Израиль, Эйлат и Египет, Шарм-эль-Шейх) и запечатлеть красочные сценки подводной жизни – волшебной, чарующей и ослепительно красивой.

Настоящая выставка является очень малой долей того, что сохранилось у меня на электронных носителях и в памяти. Предлагаю всем насладиться красотой коралловых рифов и их обитателей.

Выражаю большую благодарность за определение кораллов и других морских животных Татьяне Николаевне Даутовой, к.б.н., ст. н. с. ННЦМБ ДВО РАН.

Александр Маркевич,
К.б.н, н.с. лаборатории ихтиологии
ННЦМБ ДВО РАН

Александр Игоревич Маркевич родился в 1952 г. в  1975 г. окончил биолого-почвенный факультет Гомельского государственного университета, Белоруссия.

В настоящее время работает в лаборатории ихтиологии Национального научного центра морской биологии им. А. В. Жирмунского Дальневосточного отделения Российской академии наук (ННЦМБ ДВО РАН). Ихтиолог, кандидат биологических наук, научный сотрудник.

Фотографией занимается со школьных лет. Его фотографии опубликованы в фотоальбомах «Океан в фотографиях мастеров и дебютантов» (Владивосток: Тихоокеанский союз фотохудожников, 2008) и «Владивосток старый и новый» (Владивосток: Дальнаука, 2010). Фото, сделанные в Дальневосточном морском заповеднике, использованы для оформления книги А. Малютина «Заповедное море» (Владивосток, 2008), буклетов «Морской заповедник» (Владивосток, 1998), «Дальневосточный государственный морской заповедник» (Владивосток, 2008), научно-популярных статей в журналах «Наука и жизнь», «TourЕast», «Вестник ДВО РАН», «Родная прырода» (Белоруссия), газете «Дальневосточный ученый», фотокалендарей.

 Фотографии Александр Игоревич Маркевич широко использует для иллюстрации своих научных работ.