Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставки, посвященные прекрасным сотрудницам Ботанического сада-института

Прекрасным сотрудницам Ботанического сада-института посвящена выставка «Жизнь среди книг и цветов», которая начала свою работу в отделе ЦНБ при Ботаническом саде-институте. На выставке представлены самые популярные издания БСИ, авторы которых – женщины.

У истоков Ботанического сада стояли замечательные женщины – учёные-дальневосточницы. Среди них – Галина Эразмовна Куренцова, которая провела большую работу по картированию растительности на всей территории, отведённой под Ботанический сад.

В 1949 г. Ботанический сад возглавила первый и единственный тогда научный сотрудник – Мария Алексеевна Скрипка. Она же в 1960 году стала автором первой книги «Дикорастущие декоративные травянистые растения юга Дальнего Востока для зелёного строительства».

С 2003 года была создана редакционно-издательская группа, которую возглавила Евгения Валерьевна Бибченко. Авторские монографии, выпуски докладов конференций, сборники трудов, научно-популярные книги и буклеты стали яркими и красочными. На выездных выставках оригинально и ярко оформленные издания БСИ были очень заметны и всегда вызывали большой интерес и благодарность не только специалистов, но и жителей Приморского края.

Работа сотрудников сада интересна тем, что, изучая растения, они не только публикуют свой научный материал в виде статей и монографий, но и создают коллекции живых растений, за которыми ухаживают самостоятельно, с каждым годом расширяя и улучшая, поддерживают красоту и порядок. Совмещать успешно такую сложную работу – это редкое качество влюблённых в своё дело женщин-учёных.

Научным сотрудницам удалось приблизить науку к практике выпуском ряда научно-популярных изданий с агротехническими материалами. Авторами отдельных книг о каждом из видов растений, доступных для широкого круга читателей стали кураторы коллекций:

магнолий, клематисов и рододендронов – Ирина Петровна Петухова,
ирисов и пионов – Людмила Николаевна Миронова,
сирени и водных растений – Людмила Михайловна Пшенникова,
хризантем – Алевтина Ивановна Недолужко,
роз – Екатерина Владимировна  Зорина,
азалий – Ольга Петровна Тетеря.

Результатом многолетней научной работы стали выпуски изданий «Очитковые флоры российского Дальнего Востока» Светланы Борисовны Гончаровой и «Размножение редких видов растений Приморского края» Светланы Владимировны Нестеровой.

Много лет просветительскому книгоизданию посвятила Ольга Викторовна Храпко – от своей сферы научных знаний о папоротниках и природной флоре Приморского края до изданий по озеленению территорий и ландшафтному дизайну среды.

Крупные коллективные издания по флоре заповедных территорий и чужеродным видам растений подготовлены в печать по результатам многолетних исследований и полевых работ под руководством Елены Александровны Марчук.

Подарком для всех приморцев стала красочная книга «100 мгновений весны» о 100 видах весеннецветущих травянистых растений нашего края. Её авторы М.Н. Колдаева, С.В. Нестерова, Л.М. Пшенникова  разместили 539 своих чудесных ботанических фотографий, по которым легко определять и изучать растения.

Международный женский день в отделе ЦНБ при Ботаническом саде-институте отмечен также фотовыставкой «Прекрасная половина БСИ: умницы, красавицы, спортсменки!»

На выставке представлено более 50 фотографий сотрудниц БСИ с 1960 по 2023 годы, в широком спектре: на работе, на спортивных соревнованиях, на экологических мероприятиях, в будни и праздники.

На архивных фотографиях: авторы первой книги БСИ Мария Алексеевна Скрипка и художница Елена Георгиевна Зайцева (1960 г.); учёные на закладке дендрария и на полевых работах в начале 1970-х годов, сотрудницы Ботсада на строительстве нового корпуса института в 1974 г.

Выставки можно посетить до 17 марта.