Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Комплексная оценка эффективности научно-инновационной деятельности экономических субъектов

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Комплексная оценка эффективности научно-инновационной деятельности экономических субъектов / О. В. Лосева, Н. М. Абдикеев, А. П. Гарнов [и др.] ; под редакцией О. В. Лосевой ; Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. - Москва : Русайнс, 2023. - 171 с. : ил. - Библиогр.: 69 назв. - ISBN 978-5-466-02562-0.
АННОТАЦИЯ:

Монография подготовлена по результатам научно-исследовательской работы в рамках в рамках гранта РФФИ, проект № 17-02-00465 “Методология комплексной оценки эффективности научной и инновационной деятельности регионов”. При написании 6 главы использовался материал, полученный в ходе выполнения госзадания и фундаментальной НИР Финансового университета в 2019 г.

В монографии отражены проблемы и раскрыты факторы инновационного развития экономики на макро- и мезоуровне, ключевыми из которых является эффективность научно-инновационной деятельности и качество человеческого капитала. Разработаны методологические основы оценки инновационного и человеческого капитала региона. Предложен инструментарий для оценки эффективности и динамики развития научной и инновационной деятельности в регионах, основанный на использовании DEA-технологий и индексного метода. Даны рекомендации по использованию разработанного инструментария для повышения инновационной активности территории.