Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Пирролоакридины: методы синтеза и реакционная способность

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Алябьева, Татьяна Михайловна. Пирролоакридины: методы синтеза и реакционная способность / Т. М. Алябьева. - Москва : Русайнс, 2023. - 98 с. : ил. - Библиогр.: 159 назв. - ISBN 978-5-466-02126-4.
АННОТАЦИЯ:

В монографии рассмотрены синтез, спектральные характеристики и реакционная способность акридина и новых пиррольных производных на его основе – 3Н-пирроло(2,3-c)акридина и пирроло(3,2,1-de)акридин-6-она. Описаны свойства большого количества соединений, являющихся производными этих гетероциклических систем. Представлены результаты биологических испытаний основных синтезированных соединений. Подробно описаны экспериментальные методики синтеза акридина, пирролоакридинов и пирролоакридонов, промежуточных соединений для их получения, а также методики синтеза многочисленных производных этих гетероциклических систем.

Монография представляет интерес для научных работников и аспирантов, работающих в области химии гетероциклических соединений, а также для широкого круга работников научно-исследовательских и производственных лабораторий, занимающихся синтезом биологически активных веществ.