Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка к 90-летию со дня рождения к.г.-м.н. Залищака Бориса Леонидовича (1933-2010)

В Центральной научной библиотеке ДВО РАН начала работать выставка, посвященная 90-летию со дня рождения Залищака Бориса Леонидовича (1933-2010), кандидата геолого-минералогических наук.

На выставке представлены монографии и статьи Залищака Б. Л., а так же фотографии из жизни ученого, любезно предоставленные сотрудниками Дальневосточного геологического института ДВО РАН.

Выставка продолжит работу до 15.04.2023.

Борис Леонидович родился в Орловской области, где прожил всего три месяца, семья переехала в Одессу. В 1950 году он поступил на геологический факультет Черновицкого госуниверситета (УССР), после окончания которого по комсомольской путевке был направлен на работу в Приморское геологическое управление Министерства геологии СССР, где проработал петрографом Иманской экспедиции до декабря 1958 года. С 19 декабря 1958 года Борис Леонидович работал в геологическом отделе ДВ филиала СО АН СССР, в 1966 году защитил кандидатскую диссертацию.

Борис Леонидович активно совмещал научную деятельность с преподаванием в ДВГУ и ДВГТУ.

Именно Борису Леонидовичу принадлежит идея создания в ДВГИ геммологической лаборатории. С 1999 по 2003 г. – он заведующий этой лабораторией. Под его руководством в середине 90-х годов группой учёных и специалистов разработана методика диагностики ювелирных камней, которая является одним из направлений исследования современной геммологии, выделившейся в самостоятельную приоритетную науку, объединяющую учёных и специалистов различных областей знаний – минералогии, кристаллографии и кристаллохимии, физики, биологии, экономики, техники и искусства.

С 1995 года Борис Леонидович Залищак был государственным экспертом в области драгоценных и недрагоценных металлов и камней Приморского Управления ФС Росохранкультуры в г. Владивостоке. Борис Леонидович – автор более 160 опубликованных работ. Награждён медалью «Ветеран труда» (1985), Ветеран ДВО РАН (1989).