Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Восприятие советского прошлого в контексте формирования новых идентичностей, войн памяти и образов будущего на постсоветском пространстве

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Восприятие советского прошлого в контексте формирования новых идентичностей, войн памяти и образов будущего на постсоветском пространстве / В. Э. Багдасарян, В. В. Журавлев, А. Э. Ларионов [и др.]. - Москва : Проспект, 2022. - 304 с. - (Советская эпоха: история и наследие : к 100-летию образования СССР). - Библиогр.: 270 назв., в подстроч. примеч. - ISBN 978-5-392-38096-1.
АННОТАЦИЯ:

В коллективной монографии выявлены и проанализированы узловые проблемы формирования мемориальных дискурсов об СССР на постсоветском пространстве. Рассмотрены особенности политики памяти постсоветских властных элит в отношении советского исторического наследия и его трансляции в общественное сознание. Показаны противоречия внутрироссийской мемориальной повестки относительно советской эпохи. Описаны и систематизированы внутренние и внешние факторы формирования и трансформации образа СССР в общественном сознании, в протекании «войн памяти» на постсоветском пространстве. В книге широко использованы данные социологических опросов по проблемам исторической памяти об СССР в различных слоях общества.

  Книга предназначена для студентов и аспирантов гуманитарных факультетов, научных работников, учителей, преподавателей и широкого круга читателей.