Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

«Приумножая красоту» – цикл выставок в Отделе ЦНБ при Ботаническом саде-институте

В эти апрельские дни всегда вспоминаются слова первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, которые он написал в записке после первого полёта в космос: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!».

Хранить и приумножать красоту профессионально умеют сотрудники Ботанического сада-института ДВО РАН – практикующие специалисты высокой квалификации, влюбленные в своё дело и готовые делиться знаниями люди. Одно из направлений работы БСИ – просветительская деятельность и популяризация научных знаний в сфере охраны редких растений, декоративного садоводства, садово-паркового и ландшафтного искусства. Уже несколько лет при БСИ ДВО РАН проводятся курсы для садоводов. В отделе ЦНБ при БСИ слушатели курсов получили рекомендательный список научно-популярной литературы по основам ландшафтного дизайна и декоративного садоводства и посетили серию выставок, где представлены издания широкого спектра знаний для начинающих садоводов и для самых продвинутых пользователей. Наша библиотека много лет собирает все самые лучшие и ценные издания по данной тематике: актуальные учебники и практикумы, труды научных сотрудников Ботанических садов, книги специалистов, садовых дизайнеров.

На выставках для садоводов-профессионалов и любителей можно больше узнать по темам: «Основы ландшафтного дизайна», «Всё о декоративном садоводстве», «Издания сотрудников БСИ: от теории к практике садоводства», «Подписные издания в помощь садоводу: современные и архив».
Приглашаем всех желающих посетить цикл выставок до 1 мая в отделе ЦНБ при БСИ.