Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка «ЗАПИСКИ ОИАК: НАЧАЛО…» к 135-летию старейшего периодического научного издания Дальнего Востока

В отделении Центральной научной библиотеки при Институте истории археологии и этнографии народов Дальнего Востока начала работу выставка «ЗАПИСКИ ОИАК: НАЧАЛО…», посвященная 135-летию этого издания.

В 1887 году губернатором Владивостока было официально разрешено издание «Записок Общества изучения Амурского края», в котором Общество изучения Амурского края (ОИАК), основанное в 1884 г., получило возможность печатать результаты своих исследований.

Первый том «Записок ОИАК» был издан в 1888 году во Владивостоке и напечатан в типографии Сибирского флотского экипажа. 

 Из аннотации к первому тому «Записок ОИАК»:

«Записки Общества изучения Амурского края» – официально разрешенное Обществу периодическое издание. Сообразно с целью Общества записки будут заключать в себе вообще материалы, касающиеся различных отраслей изучения края, в виде ли научных работ, или заметок и монографий. В них могут быть помещаемы и работы лиц, не принадлежащих к составу членов Общества. Записки будут выходить по мере накопления материала отдельными томами…

 С 1888 года выпусками «Записок Общества изучения Амурского края» были охвачены практически все отрасли знаний: география и этнография, археология и история, геология и биология, гидрография и статистика.

 Выставка будет работать до 20 мая 2023 года.