Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Химические и физико-химические способы очистки сточных и техногенных вод

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Ксенофонтов, Б. С. Химические и физико-химические способы очистки сточных и техногенных вод / Б. С. Ксенофонтов. - Москва : ИНФРА-М, 2023. - 320 с. : ил. - (Научная мысль). - Библиогр.: 369 назв. - ISBN 978-5-16-017605-5.
АННОТАЦИЯ:

В монографии рассматриваются вопросы, относящиеся к химическим и физико-химическим способам очистки сточных и техногенных вод, в том числе окисления и сорбции загрязнений, а также их коагуляции и флокуляции и другим процессам обработки сточных и техногенных вод. При этом отдельные задачи впервые рассматриваются как в отечественной, так и в мировой практике водоочистки. В первую очередь это относится к использованию сильных окислителей в практике очистки воды, а также нейтрализующих веществ. Кроме того, рассматриваются вопросы интенсификации химических реакций, происходящих при обработке сточных вод с использованием различных реагентов. При этом в качестве интенсифицирующего воздействия рассматривается обработка воды с использованием ультрафиолета, электромагнитных полей и т.п. В результате комплексного воздействия на обрабатываемую воду достигается высокий технологический эффект очистки.

Для широкого круга читателей, в том числе научных сотрудников, преподавателей вузов, аспирантов, магистров, бакалавров и студентов старших курсов.