Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Предотвращение химического и бактериального загрязнения полосы отвода железных дорог

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Зубрев, Н. И. Предотвращение химического и бактериального загрязнения полосы отвода железных дорог / Н. И. Зубрев, И. Ю. Крошечкина. - Москва : ИНФРА-М, 2021. - 141, [1] с. : ил. - (Научная мысль). - Библиогр. в конце глав. - ISBN 978-5-16-006645-5.
АННОТАЦИЯ:

Книга посвящена актуальной проблеме предотвращения загрязнения природной среды нефтепродуктами и бактериального заражения при эксплуатации высокоскоростного железнодорожного транспорта. Систематизированы источники образования загрязнения земли нефтепродуктами и заражения болезнетворными мик роорганизмами, описаны пути миграции загрязняющих веществ в биосфере и пищевых цепях. Обсуждаются современные и перспективные технологии, предназначенные для очистки загрязненных почв от нефтепродуктов, а также пути снижения бактериального заражения земель в полосе отвода железных дорог.

Книга рассчитана на специалистов, профессиональная деятельность которых связана с изучением воздействия высокоскоростного транспорта на окружающую среду, а также аспирантов и студентов, специализирующихся на проблемах реабилитации загрязненных почв.