Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Пространственно-географические и производственно-технологические факторы формирования и эволюционного развития транспортно-транзитной системы СССР под влиянием мировых политико-экономических процессов

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Зиядуллаев, Н. С. Пространственно-географические и производственно-технологические факторы формирования и эволюционного развития транспортно-транзитной системы СССР под влиянием мировых политико-экономических процессов / Н. С. Зиядуллаев, К. Х. Зоидов, А. А. Медков ; Российская академия наук, Институт проблем рынка РАН, Лаборатория интеграции российской экономики в мировое хозяйство. - Москва : [б. и.], 2022. - 258 с. : ил. - (Советская эпоха: история и наследие : к 100-летию образования СССР). - Библиогр.: 180 назв. - ISBN 978-5-6048729-5-6.
АННОТАЦИЯ:

В монографии рассматриваются теоретико-методологические и научно-практические основы выявления и анализа пространственно-географических и производственно-технологических факторов формирования и эволюционного развития транспортно-транзитной системы (ТТС) СССР как фундамента реализации и повышения транспортно-транзитного потенциала (ТТП) Российской Федерации. Выявлены теоретические и исторические основы, а также пространственно-географические и производственно-технологические факторы формирования и эволюционного развития ТТС СССР как предпосылки реализации ТТП современной России. Проведено историко-экономическое исследование формирования, эволюции и угасания торговых путей на территории, входившей в состав СССР, определена роль торговли на дальние расстояния в становлении древнерусского государства, выявлены проблемы формирования и развития экономики СССР и современной России на эволюционно-институциональной основе русской государственности под влиянием мировых политико-экономических и религиозно-культурных процессов.