Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Финал XIX ежегодной научно-практической конференции для школьников «День рододендрона»

13 мая, в субботу, в Пушкинском театре ДВФУ состоялся финал XIX ежегодной научно-практической конференции для школьников «День рододендрона». Тема этого года – «Дикие родственники культурных растений».

Работы принимались по следующим номинациям:

  • «Исследования» (в форме презентации) – 462 работы,
  • «Видеорепортаж» – 411 работ,
  • «Тематический рисунок» – 491 работа,
  • «Плакат» – 2873 работы.

Всего в 2023 году прислали 4277 работ в разных номинациях, из 54 субъектов РФ.

Из городского праздника – акции по охране рододендрона и природы Дальнего Востока, идея которого родилась в стенах отдела библиотеки при БСИ двадцать лет назад, научно-практическая конференция значительно выросла и с каждым годом охватывает всё больше участников из России и зарубежья.

С 2005 г. организацией конференции занимались многие сотрудники БСИ, последние годы успешно развивает проект специалист по эколого-ботаническому просвещению БСИ Киршова Надежда Валентиновна. В этом году организаторам удалось привлечь более 20 спонсоров и партнёров и составить интересную программу для школьников, их родителей и педагогов.

В оценке присланного материала помогали партнёры мероприятия. Конкурс плакатов-комиксов оценивали сотрудники Ассоциации содействия развитию культуры и искусства «Творческий союз» г. Москвы; видеорепортажи – информационный партнер ПримаМедиа. Конкурс рисунков оценивали сотрудники Приморской государственной картинной галереи. Работы финалистов и победителей будут представлены в залах этого учреждения культуры с 24 мая по 8 июня 2023 года.

Финал защиты лучших конкурсных работ номинации «Исследовательская работа – презентация» состоялся в большом зале Пушкинского театра, а насыщенная работа площадок-партнёров в его атриуме. Здесь ФГБУ «Земля леопарда» организовала игру «Следопыт». Искусницы кондитерской «Немножко сладкого» на мастер-классе «Сладкая флора Приморья» показали, как сделать растения из мастики. Специалист компании «Чаеман Востока» рассказала о том, из каких растений получается самый вкусный чай. Сотрудница оранжереи БСИ, на передвижной выставке растений, показала самых ярких и необычных представителей флоры.

 Сотрудники отдела Центральной научной библиотеки ДВО РАН при БСИ провели познавательную викторину по выставке научно-популярных изданий «Дикие родственники культурных растений Ботанического сада». Все 57 участников викторины с азартом и интересом искали ответы на самые сложные вопросы в книгах, узнали новое о плодах растений сада, представленных на выставке, и получили в подарок призы на выбор: книги, наборы открыток, семена полезных и красивоцветущих растений. В помощь педагогам, родителям и учащимся был подготовлен и роздан буклет «Полезные ссылки» по ботаническим полнотекстовым ресурсам ЦНБ, БСИ и три методических пособия для педагогов о папоротниках, о редких и реликтовых растениях, и об основах фитодизайна от автора, д.б.н. Ольги Викторовны Храпко.

В сквере Пушкинского театра прошла акция по посадке рододендронов «Цветущий Владивосток», которая поддержала главную идею праздника – вернуть рододендрон на сопки города тоже состоялась.

Тема следующей, юбилейной 20-й конференции «День рододендрона» – «Где-то на сопках багульник цветет».