Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка-экспозиция «Забытое среди страниц…», приуроченная к Общероссийскому дню библиотек

Открыв книгу, можно найти не только полезную информацию или ответ на интересующий вопрос, но и предметы, оставленные теми, кто читал книгу раньше.

Мы говорим об артефактах, затерявшихся среди книжных страниц. Такие предметы могут попасть в книгу разными способами и по разным причинам. Чаще всего их или используют в качестве закладок, или попросту забывают, но некоторые «вложения» могут быть связаны с тематикой книги.

За годы исследований библиотечного фонда была собрана целая коллекция подобных находок: открытки, календари, театральные и автобусные билеты, газетные вырезки, обертки от конфет, этикетки, квитанции, документы, разнообразные записки и даже деньги. Нередки также находки засушенных растений – в одной книге может располагаться целый гербарий! Книга становится своеобразной «капсулой времени», сохраняя артефакты в течение многих лет, предохраняя хрупкие материалы от света и влажности.

К Общероссийскому дню библиотек в отделе ЦНБ при ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН начала работу выставка-экспозиция «Забытое среди страниц…». Её цель ‑ познакомить читателей с миром предметов, обнаруженных в книгах фондов ЦНБ.

Некоторые экспонаты выставки любопытны не только сами по себе, но и как свидетельства жизни дальневосточных ученых. Например, часть «закладок» (вероятно, именно в таком качестве они и использовались) извлечена из книг, принадлежащих библиотеке Александра Адриановича Емельянова (1878-1946) ‑ доктора биологических наук, исследователя амфибий и рептилий Дальнего Востока, сотрудника Дальневосточного филиала Академии наук СССР в 1932-1939 гг. Какие только бумаги не служили закладками неутомимому исследователю! Листы отрывного календаря, заметки, черновики учебных планов и рецензий…

Еще один забытый предмет, связанный с ученым Дальнего Востока, ‑ тетрадный лист с черновиком статьи, извлеченный из книги, принадлежащей к библиотеке Александра Ивановича Козлова (1883-1943) ‑ профессора Горного факультета ГДУ, специалиста по угольным месторождениям. Почерк черновика имеет сходство с автографом А. И. Козлова, возможно, им черновик был написан и оставлен среди книжных страниц.

Небольшая, но занятная находка ‑ визитная карточка Андрея Ивановича Крушанова (1921-1991), академика АН СССР, основателя и первого директора Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.

Выставка продолжит свою работу до 9 июня 2023 г.

Приходите взглянуть – как знать, возможно, вы встретите среди экспонатов и свою забытую вещичку…