Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Эколого-просветительское занятие для школьников «Знай, люби, береги!»

Центральная научная библиотека совместно с лабораторией морской экотоксикологии Тихоокеанского океанологического института им. В. И. Ильичева ДВО РАН выступили организаторами выездного эколого-просветительского занятия для школьников «Знай, люби, береги!», приуроченного к Всемирному Дню окружающей среды.

Для ребят седьмого класса школы одаренных детей им. Н.Н. Дубинина сотрудники академической библиотеки совместно с учеными лаборатории морской экотоксикологии ТОИ ДВО РАН подготовили и провели познавательный экологический урок «Знай, люби, береги!». Занятие проходило в преддверии двух важных экологических дат, отмечаемых ежегодно 5 июня – Всемирного Дня окружающей среды и Дня эколога. Главная цель этих экологических праздников – привлечь внимание к проблемам окружающей среды, донести важность сохранения природы до каждого человека и стимулировать активность по её охране.

Открывая мероприятие, организаторы встречи предоставили школьникам краткую информацию о Дальневосточном отделении РАН: научных подразделениях и научных направлениях, по которым осуществляются исследования. Библиографы рассказали ребятам об академической библиотеке и ее возможностях, об истории и традициях Всемирного Дня окружающей среды, о том, что каждый год мероприятия, посвященные этому празднику, проводятся по определенной экологической проблеме. Всемирный день окружающей среды в 2023 году – это напоминание важности борьбы человечества с пластиковым загрязнением. Для ребят, проживающих в городе у моря, в продолжение встречи, прозвучал специальный доклад канд. биол. наук, ст. научного сотрудника лаборатории морской экотоксикологии ТОИ ДВО РАН Валентины Владимировны Слободсковой «Экологические проблемы Мирового океана. Пластик и микропластик». Школьники узнали о том, что такое пластик, историю его появления в жизни человека, о том, как пластиковый мусор попадает в морскую воду, какую опасность он представляет для морских обитателей и, в конечном счете, для человека. Завершая свое выступление, Валентина Владимировна дала рекомендации ребятам по уменьшению количества пластика и микропластика в повседневной жизни.