Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка «Моя школа – мой сад» в отделе ЦНБ при Ботаническом саде-институте ДВО РАН

Ботанический сад-институт ДВО РАН известен во Владивостоке и Приморском крае многоплановой работой по ботанико-экологическому просвещению широких кругов населения – школьников, студентов, преподавателей, любителей природы. Особенно много желающих посетить тематические лекции и экскурсии в период массового цветения растений.

Кандидат биологических наук Валентина Андреевна Калинкина провела научно-познавательные экскурсии, где на особенностях растений местной флоры Ботанического сада показала примеры интересных биологических исследований для работников сферы образования Приморского края.

В отделе ЦНБ при БСИ организована тематическая выставка для педагогов, родителей и учащихся «Моя школа – мой сад», материалы которой можно использовать при проведении учебных и практических занятий на пришкольных территориях, в местных скверах, садах и парках.

Во время обзора выставки группы учеников и педагогов получили памятку «Полезные ссылки», буклеты с календарём цветения растений; познакомились со всеми лучшими справочниками, определителями, красочными фотоальбомами и научно-популярными изданиями по многообразию флоры Приморского края, подготовленными к печати учёными ДВО РАН.

Сотрудниками Ботанического сада-института в разные годы издано три очень популярных, но, к сожалению, малотиражных сборника с рекомендациями по ботаническим практическим занятиям и озеленению пришкольных территорий и участков. Теперь они доступны более широкому кругу читателей в полнотекстовой базе ЦНБ ДВО РАН «Научное наследие Дальнего Востока».

Методические рекомендации от учёных будут полезны всем, кто не только захочет организовать исследования, но и выполнить правильные посадки, узнать важные нюансы в уходе за различными видами и группами растений. Все растения, рекомендованные для использования на участках, прошли испытание в коллекциях Ботанического сада-института. Итоги работы и многолетний опыт лучших специалистов, учёных отражён в изданных книгах, поэтому так важно для получения достоверных знаний использовать труды научных сотрудников.

Печатные издания по озеленению территорий и флоре Приморского края спрашивайте в отделе ЦНБ при БСИ ДВО РАН.