Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Шифровальщики

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Скулкин, О. Шифровальщики : как реагировать на атаки с использованием программ-вымогателей : перевод с английского / Олег Скулкин ; научный редактор А. Алексеев. - Москва : Альпина ПРО, 2023. - 203, [1] с. : ил. - ISBN 978-5-206-00080-1.
АННОТАЦИЯ:

«Шифровальщики» — это программы, которые находят уязвимости в сетях предприятий, чтобы потом с помощью этих уязвимостей внедриться в сеть, завладеть ценной для предприятия информацией и далее вымогать деньги из руководства компании. Разумеется, программы эти создаются людьми, которые могут как объединяться в преступные группы, так и действовать поодиночке.

В последние годы происходит рост кибератак именно с помощью программ-шифровальщиков. К сожалению, этот тренд не обошел и Россию — здесь количество таких атак только за 2021 год выросло более чем в три (!) раза.

Именно поэтому так кстати в русском переводе выходит книга Олега Скулкина, выдающегося эксперта не только в российской, но и в международной цифровой криминалистике. Автор рассказывает обо всем, что касается шифровальщиков, — от истории атак до цифровых улик. Посреди его повествования вполне естественно выглядят фрагменты программного кода, а кое-где — цветные скриншоты.