Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка к юбилею Виктора Васильевича Ермошина, к.г.н, вед. науч. сотр. ТИГ ДВО РАН

С 7 июля 2023 г. в читальном зале отдела ЦНБ ДВО РАН при Тихоокеанском институте географии начала работать книжно-иллюстративная выставка, приуроченная к юбилею Ермошина Виктора Васильевича, кандидата географических наук, ведущего научного сотрудника ТИГ ДВО РАН «Геоинформационное картографирование для решения проблем природопользования».

Выставка будет работать до 21 июля 2023 г.

9 июля 2023 г. свой юбилей отмечает ученый, кандидат географических наук Ермошин Виктор Васильевич.

В.В. Ермошин родился в семье кадрового военного, детство прошло в Карелии, среднюю школу закончил в г. Коврове Владимирской области.

С 1970 по 1975 гг. успешно обучался на географическом факультете Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова по специальности «Картография». По завершении преддипломной практики, зарекомендовав себя надежным полевиком и трудолюбивым исследователем, способным самостоятельно решать поставленные задачи, получил приглашение на работу в лабораторию геоморфологии и морфотектоники Дальневосточного геологического института ДВНЦ АН СССР.

С 1979 года по май 2023 г. трудился в Тихоокеанском институте географии ДВО РАН. В 1989 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Морфоструктурное картографирование Западного Приохотья». С 1988 г. руководил сначала лабораторией картографии, затем с 1992 г. был директором Информационно-картографического центра института. С 2011 по 2016 г. исполнял обязанности зам. Директора по научной работе. С декабря 2016 года по июль 2019 г. Виктор Васильевич был Директором ТИГ ДВО РАН. С 2019 г. по июнь 2023 г. работал ведущим научным сотрудником в информационно-картографическом центре, откуда ушел на заслуженный отдых.

Широкий научный кругозор В.В. Ермошина позволяет ему проявлять себя в различных направлениях географической науки, охватывая проблемы как физико-географического, так и экономико-географического плана. Он считается признанным экспертом в области картографии, электронного картографирования, ГИС-анализа, одним из первых картографов Дальнего Востока, овладевшим современными геоинформационными технологиями и успешно применявшим их при составлении и разработке картографических произведений, которые пользуются большим спросом как в научных, так и в практических или учебных целях. Его работы посвящены вопросам методики и методологии природно-ресурсного, ландшафтного и экологического картографирования Дальнего Востока и сопредельных стран и охватывают широкий спектр проблем. На основе широкого применения новейших геоинформационных технологий с использованием материалов дистанционного зондирования разработана, реализована и адаптирована для различных условий методика формирования геоинформационного пространства для решения природоохранных и природопользовательских задач. Проведен послойный ГИС-анализ и составлены оригинальные тематические карты, карты районирования и схемы функционального зонирования различного масштаба юга Дальнего Востока и трансграничные территории бассейна р. Амур. Ряд подобных карт составлен впервые.

Под его непосредственным руководством был выполнен ряд крупных проектов, в том числе международных. Лично и в соавторстве В.В. Ермошин опубликовал более 110 научных работ в отечественных и зарубежных научных изданиях, в том числе 7 монографий. Основные монографии: «Морфоструктурное районирование складчатых областей» (1988, соавтор), «Экосистемы бассейна р. Бикин» (1997, соавторы.), «Биоразнообразие Дальневосточного экорегионального комплекса» (2004, соавторы.). В рамках подготовки специалистов высшей квалификации В.В. Ермошин преподавал на географическом факультете в Институте окружающей среды ДВГУ, вел активную работу с аспирантами, под его руководством защищена кандидатская диссертация.

Материалы своих исследований Ермошин В.В. докладывал на различных российских и международных конференциях, симпозиумах, совещаниях, являлся ученым секретарем международной Конференции ИнтерКарто-10 «Устойчивое развитие территорий: геоинформационное обеспечение и практический опыт».

Ермошин В.В. – участник тематической выставки ВДНХ СССР «Использование достижений наук о Земле в решении народохозяйственных задач».

Награжден: Медаль «За безупречный труд и отличие» III степени (2021), Премия имени А.П. Капицы (2021), Почетной грамотой ДВО РАН (2007) и Почетной грамотой РАН и Профсоюза работников РАН (1999). В 2000 г. ему было присвоено почетное звание «Ветеран ДВО РАН».