Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

На заслуженный отдых!

День 24 ноября в нашей библиотеке стал последним рабочим для Ольги Васильевны Бокий, заведующей отделом и главного хранителя фондов.

Без малого 50 лет отдала Ольга Васильевна любимому библиотечному делу, всегда оставаясь умным, деятельным, ответственным специалистом, настоящим книжником, хорошим наставником, замечательным коллегой.

Ольга Васильевна из тех немногих людей, кто всегда приходит на помощь именно тогда, когда это особенно необходимо, помогая советом ли, участием или просто словом. Это качество, воспитанное с детства и юности, делает человека незаменимым в любой сложной ситуации.  Умение понять задачу, найти решение и добиться его реализации важно и для библиотекаря.

Нам жаль расставаться с Ольгой Васильевной. Ведь по её инициативе и при её активном участии состоялись многие интересные проекты, воплощена масса идей: от организации рутинной работы по поддержанию порядка в библиотечном фонде, оборудования книгохранилищ до «Виртуального музея редкой книги» на сайте библиотеки. Статья о фондах ЦНБ ДВО РАН, подготовленная Ольгой Васильевной для юбилейного сборника «На службе книге и науке», явилась итогом кропотливого исследовательского труда над фондовыми коллекциями. Особенной заботой был окружен фонд редкой книги, его «жемчужины» и удивительные находки.

Это были отличные годы совместной плодотворной работы на благо Академии наук.

Выражая признательность Ольге Васильевне за долгую и активную службу профессии и науке, желаем ей крепкого здоровья и искренне верим, что свободное время теперь позволит сделать всё то, что когда-то откладывалось на потом.

Коллектив ЦНБ ДВО РАН