Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка, посвященная юбилею Гребенниковой Татьяны Афанасьевны, к.г.н., вед. науч. сотр. ТИГ ДВО РАН

В читальном зале отдела ЦНБ ДВО РАН при Тихоокеанском институте географии ДВО РАН с 14 февраля 2024 г. начала работать выставка «Восстановление климатических изменений, проявление природных катастроф горных и долинных ландшафтов в позднем плейстоцене-голоцене на основе диатомового анализа», посвященная юбилею Гребенниковой Татьяны Афанасьевны, кандидата географических наук, ведущего научного сотрудника Лаборатории палеогеографии и геоморфологии ТИГ ДВО РАН.

Работа выставки продлится до 29 февраля 2024 г. 

15 февраля 2024 г. юбилей у кандидата географических наук, ведущего научного сотрудника лаборатории палеогеографии и геоморфологии Тихоокеанского института географии ДВО РАН Татьяны Афанасьевны Гребенниковой.

Гребенникова Т.А. родилась в с. Покровка Приморского края. Окончив восьмилетнюю школу, она поступила в Спасское педагогическое училище, после окончания которого работала учителем начальных классов. Гребенникова Т.А. работает в одной и той же лаборатории в Тихоокеанском институте географии ДВО РАН с 1975 года, после окончания биолого-почвенного факультета Дальневосточного государственного университета, пройдя путь от стажера-исследователя до ведущего научного сотрудника.

В 1989 году Татьяна Афанасьевна успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата географических наук на тему: «Палеогеографический анализ позднечетвертичных обстановок осадконакопления в Японском море (по данным изучения диатомовых водорослей)».

Основным направлением работы Т.А. Гребенниковой является изучение современной и ископаемой флоры диатомей в разнофациальных отложениях Приморья, Приамурья, Сахалина, Камчатки, Курильских, Командорских и Шантарских островов для выяснения особенностей развития природной среды в плейстоцене-голоцене. Т.А. Гребенникова исследовала структуры диатомовых комплексов осадков прибрежных озер Приморья, ею получены новые данные по климатической ритмике и эволюции природной среды в рисс-вюрмское межледниковье по материалам разрезов из береговых террас Приморья и проведена реконструкция температурных параметров водной среды во время накопления осадков. На основе изучения диатомей в четвертичных отложениях Южных Курил и Южного Приморья выявлены признаки проявления катастрофических процессов таких как: цунами, штормовые нагоны, сильные паводки, приводившие к нарушению устойчивости геосистем и изменению ландшафтов. Практически на всех островах Южных, Средних Курил, некоторых островах Малой Курильской дуги Гребенникова Т.А. изучила ряд голоценовых озерных отложений и разрезы торфяников. Установлены основные этапы развития озер горных плато Южного Сихотэ-Алиня под влиянием гидроклиматических изменений разного масштаба в позднем голоцене. При интерпретации данных по отложениям палеоцунами большое значение имеют полученные Т.А. Гребенниковой данные по изучению современных цунами.

Т.А. Гребенниковой впервые проведено палеогеографическое исследование озерных систем в степной зоне Юго-Восточного Забайкалья. Полученные результаты существенно дополняют данные по восстановлению климатических обстановок осадконакопления в среднем-позднем голоцене в Юго-Восточном Забайкалье.

В последние годы Т.А. Гребенникова проводила работы по реконструкции развития горных и долинных ландшафтов в Дальневосточном регионе в позднем плейстоцене-голоцене на основе данных диатомового анализа, а также выполняла работы по идентификации следов проявления катастрофических цунами и наводнений в голоцене. В качестве объектов изучения были торфяники, почвы, аллювиальные и озерные отложения, охватывающие разные климатические и ландшафтные зоны.

 Т.А. Гребенникова – автор и соавтор более 240 научных работ, в том числе 6 монографий, неоднократно участвовала в российских и международных совещаниях. Ее публикации имеют высокую цитируемость – индекс Хирша 21. Была руководителем и исполнителем грантов РФФИ и РНФ, проектов по Комплексной программе фундаментальных научных исследований ДВО РАН «Дальний Восток».

В 1989 году Т.А. Гребенниковой было присвоено звание «Ветеран труда», в 1996 г. присвоено почетное звание «Ветеран Дальневосточного отделения РАН». В 2021 году Т.А. Гребенниковой получена Благодарность Министерства науки и высшего образования.