Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Жизнь в экстремальной среде

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Ануфриева, Е. В. Жизнь в экстремальной среде. Животные в экосистемах гиперсоленых вод / Е. В. Ануфриева, Н. В. Шадрин ; Федеральный исследовательский центр "Институт биологии южных морей им. А. О. Ковалевского Российской академии наук". - Москва : Товарищество науч. изд. КМК, 2023. - 183 с. : ил. - Библиогр.: с. 134-181. - ISBN 978-5-907533-93-6.
АННОТАЦИЯ:

В книге изложены основные положения о структуре, функционировании и динамике экосистем экстремальных водоемов. Основное внимание уделено экосистемам гиперсоленых вод, описаны их типы и особенности, а также влияние солености на физико-химические характеристики и процессы. Рассмотрено разнообразие и функционирование автотрофного и гетеротрофного блоков этих экосистем. Более детально дано общее описание зависимости от солености таксономического богатства зооценозов и их экологии. Сделана попытка сформулировать некие общие закономерности организации жизни в разнотипных экстремальных местообитаниях.

Книга рассчитана на экологов, гидробиологов, зоологов, как продвинутых исследователей, а также на аспирантов и студентов, специалистов по рациональному природопользованию и охране природы.