Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставки, посвященные гелиофизику Чистякову В. Ф. и истории астрофизической лаборатории

В Центральной научной библиотеке ДВО РАН с 14 марта начали работать выставки: юбилейная выставка памяти ученого – гелиофизика, организатора и создателя Уссурийской Астрофизической обсерватории (УАО) ДВО РАН, доктора физико-математических наук Чистякова Владимира Федоровича и красочная выставка «История Уссурийской Астрофизической обсерватории».

Выставки продолжат работу до 29 марта.

Чистяков Владимир Федорович родился в г. Кировограде УССР в семье служащего. В школьные годы увлекся астрономией, но, несмотря на юношеское увлечение, путь в науку для В.Ф. Чистякова оказался долгим. В 1941 г. после окончания средней школы он по призыву комсомола добровольцем пришел в военкомат. Через год сержант Чистяков был направлен на учебу в Ленинградское зенитно-артиллерийское училище и после его окончания с мая 1944 г. в должности командира взвода зенитной артиллерии принимал участие в боевых действиях на Калининградском фронте.

Военная служба для капитана Чистякова продолжалась до 1958 г. Все это годы увлечение астрономией не покидало его. Даже в самых трудных армейских условиях Владимир Федорович проводил наблюдения солнечных пятен, полярных сияний и серебристых облаков. В 1948 г. появились его первые научные публикации в журналах «Природа» и «Астрономический вестник». В июле 1951 г. В.Ф. Чистяков поступил на заочное отделение физико-математического факультета Калининградского педагогического института и окончил его в 1956 г. С этого момента он предпринимал неоднократные попытки уволиться в запас из Вооруженных сил и серьезно заняться научно-исследовательской деятельностью.

В апреле 1958 г. капитан в отставке В.Ф. Чистяков по ходатайству Астросовета при АН СССР и собственному желанию был принят на должность старшего лаборанта Уссурийской станции Службы Солнца, которой остался верен до конца своих дней. В 1961 г. он возглавил эту станцию и руководил ей бессменно до 1985 г. В эти годы его научные интересы были сосредоточены главным образом на двух проблемах: циклическая деятельность Солнца и физика солнечных пятен.

В 1965 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Некоторые вопросы происхождения и строения солнечных пятен». Полученные им результаты по структуре солнечных пятен и глубинах их залегания стали классическими и вошли в учебники по физике Солнца. В 1968 г. он обобщил свои десятилетние исследования в монографии «Циклическая деятельность Солнца».

Последние 20 лет В.Ф. Чистяков занимался исследованиями проблем солнечно-земных связей. Результатом этой работы стали докторская диссертация (1995) и монография «Солнечные циклы и колебания климата». Полученные им результаты опубликованы в более чем 400 научных статьях. Международным признанием его научных достижений стало избрание Владимира Федоровича в 1976 г. членом Международного астрономического Союза.

Все эти годы В.Ф. Чистяков вел огромную организаторскую и административную работу. Под его руководством небольшая и бедная астрономическая станция превратилась в хорошо оснащенную обсерваторию. Были установлены два радиотелескопа, два горизонтальных солнечных телескопа, большой внезатменный коронограф, 40-сантиметровый двойной астрограф, построены лабораторные помещения и жилье для сотрудников.

Владимир Федорович Чистяков был постоянным ответственным редактором всех сборников научных статей обсерватории. Благодаря его энергии и энтузиазму с 1997 г. организовано периодическое издание Трудов УАФО ДВО РАН «Солнечная активность и ее влияние на Землю». Крайняя занятость не мешала ему вести огромную общественную работу: более 20 лет был председателем Уссурийского отделения Всесоюзного астрономо-геодезического общества, 12 лет руководил Уссурийской районной организацией общества «Знание», был прекрасным популяризатором астрономических знаний. С ним было интересно общаться, и все, что он говорил, было глубоко и досконально продумано.

В.Ф. Чистяков был незаурядным человеком. Любил природу, был заядлым рыбаком, опытным таежником, хорошим товарищем и другом. Его научные интересы выходили далеко за рамки астрономии. Широкую известность получили его работы по связи солнечной активности с различными геофизическими, геологическими, климатическими и биологическими явлениями.

См: Памяти Владимира Федоровича Чистякова // Солнечная активность и ее влияние на Землю / Тр. УАФО; Т.5, вып.5. – Владивосток, 2001. – С. 5–6: фот.