Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Космический мониторинг объектов захоронения твердых бытовых отходов и промышленных отходов

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Космический мониторинг объектов захоронения твердых бытовых отходов и промышленных отходов (ТБО и ПО) : теоретико-методические и социально-экономические аспекты / М. Л. Казарян, А. А. Рихтер, М. А. Шахраманьян, Р. Д. Недков. - Москва : ИНФРА-М, 2023. - 276, [1] с. : ил. - (Научная мысль). - Библиогр.: 171 назв. - ISBN 978-5-16-014435-1.
АННОТАЦИЯ:

Объектом исследования монографии являются объекты захоронения отходов (ОЗО), или, проще говоря, свалки мусора. Предмет изучения, которым исследуется данный объект, — методы космического мониторинга посредством цифровой обработки космических изображений (концепции и подходы, методики, методы и модели, программы и алгоритмы, учебно-методические рекомендации и т.д.). Вместе с тем описываемые методики могут быть применены не только к ОЗО, но и к большинству других объектов поверхности Земли, в связи с чем ОЗО рассматриваются в качестве примеров их применимости. Раскрыта мысль о применении космической информации в качестве инструмента для контроля социально-экономического развития страны.

Для ученых и специалистов в области геоинформатики, геофизики, региональной экономики, а также для широкого круга читателей. Может использоваться в качестве учебно-методического пособия для преподавателей, студентов и специалистов по вопросам космического мониторинга, практической обработки изображений, проблем твердых бытовых и промышленных отходов как одного из базовых факторов развития социально-экономической конструкции государства.