Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Роль квазипоперечных фононов и упругой анизотропии в термоэлектрических эффектах и электросопротивлении щелочных и благородных металлах

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Кулеев, И. Г. Роль квазипоперечных фононов и упругой анизотропии в термоэлектрических эффектах и электросопротивлении щелочных и благородных металлах / И. Г. Кулеев, И. И. Кулеев ; Российская академия наук, Уральское отделение, Институт физики металлов им. М. Н. Михеева. - Екатеринбург : ИФМ УрО РАН, 2023. - 203 с. : ил. - Библиогр.: 137 назв. - ISBN 978-5-8295-0882-1.
АННОТАЦИЯ:

Монография посвящена исследованию физических процессов, определяющих электронный транспорт в объемных и наноразмерных монокристаллических образцах кубической симметрии. В основу монографии положен цикл работ, выполненных авторами за последние пять лет. Основное внимание уделено исследованию влияния анизотропии упругой энергии и фокусировки фононов на электрон-фононную релаксацию и явления электронного переноса в щелочных и благородных металлах и наноструктурах на их основе. Проанализирована роль квазипродольных и квазипоперечных фононов, в электросопротивлении и термоэдс увлечения щелочных и благородных металлов. Определены константы связи электронов со сдвиговыми волнами в кристаллах калия и благородных металлах. Исследованы их вклады в электросопротивление и термоэдс увлечения в обёмных материалах и наноструктурах. Показано, что сдвиговые волны вносят существеннй вклад в термоэдс увлечения и электросопротивление этих металлов. При температурах значительно ниже температуры Дебая, их вклад превышает 90% электросопротивления кристаллов Аu, Аg и Сu, а в кристаллах калия он более, чем в 4 раза превышает вклад продольных фононов. Проанализировано влияние фокусировки на распространение фононов и термоэдс электрон-фононного увлечения в монокристаллических пленках, нанопластинах и нанопроводах на основе кристаллов калия. Исследованы механизмы релаксации импульса электронов и фононов, приводящие к зависимостям кинетических эффектов в наноструктурах от температуры, геометрических параметров и направлений теплового потока. Для нанопроводов определены направления, а для монокристаллических пленок и пластин – ориентации плоскостей и направления потока тепла, обеспечивающие максимальные и минимальные значения термоэдс увлечения.