Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Взаимодействие антигенов с антителами и с иммунокомпетентными клетками

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Титова, Н. Г. Взаимодействие антигенов с антителами и с иммунокомпетентными клетками (количественные аспекты) / Н. Г. Титова. - Москва : ИНФРА-М, 2023. - 184, [1] с. : ил. - (Научная мысль). - Библиогр.: с. 167-183. - ISBN 978-5-16-015943-0.
АННОТАЦИЯ:

В монографии представлен новый взгляд на оценку наблюдаемых в экспериментах явлений в вирусологической и иммунологической практике с учетом дозовой неоднородности взаимодействующих компонентов.

В первой главе рассматривается процесс нейтрализации дискретных частиц (одиночных вирионов и их конгломератов). Данный процесс изучен в соответствии с теорией Клотца, учитывающей неоднородность частиц по размеру в белковых системах. Определена фактическая сущность ряда явлений, обычно расцениваемых как взаимодействие вируса с антителами большей или меньшей авидности. Во второй главе впервые представлены экспериментальные доказательства того, что в иммуноферментном анализе взаимодействие антигена со специфическими антителами соответствует известным закономерностям физико-химической адсорбции. На основе этого создана модель взаимодействия компонентов при разных количественных соотношениях.

В третьей главе описана новая концептуальная модель иммунного ответа лимфоцитов, учитывающая дозовую неоднородность воздействия и свойства антигена. По-новому трактуются процессы, происходящие в герминальных центрах.