Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Книжная выставка «Бринеръ» в отделе ЦНБ при ННЦМБ ДВО РАН

20 марта в отделе ЦНБ ДВО РАН при Национальном научном центре морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН начала работу передвижная иллюстрированная книжная выставка «Бринеръ».

Экспозиция предоставлена сотрудниками отдела ЦНБ при ТИГ ДВО РАН и посвящена предпринимателю Юлию Ивановичу Бринеру (1849-1920) – купцу, промышленнику, меценату, одному из отцов-основателей города Владивостока.

Из разных литературных источников, представленных на выставке, можно составить представление о масштабе этой неординарной, деятельной личности. На выставке есть объемные тексты и, в дополнение к общей картине, есть небольшие заметки, из которых можно узнать, например, кто был свидетелем/фотографом на свадьбе у Бринеров, с кем из других иностранцев во Владивостоке он дружил, для кого приобрел катер «Рында».

Кроме коммерческой, предпринимательской стороны натуры, в Юлии Ивановиче Бринере несомненно жил дух ученого-исследователя. В каком-то смысле современных жителей Дальнегорска и Владивостока можно назвать наследниками Бринера – он внес свою лепту в развитие молодого Приморья, в культуру и облик этих городов.

На выставке можно посмотреть открытки, оставшиеся в доме Бринера в Тетюхе, после того, как хозяева покинули дом.

А также получить представление о том, каким увидели и написали мыс Бринера, расположенный на севере Приморского края недалеко от поселка Рудная Пристань, два художника из Санкт-Петербурга Александр Флоренский и Елена Андреева.

Выставка продлится до 5 апреля.