Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Серия выставок для слушателей обучающих курсов Ботанического сада-института ДВО РАН

Ботанический сад-институт ДВО РАН – популярная площадка для проведения обучающих занятий и курсов для садоводов-любителей и сотрудников организаций, профессионально занимающихся ландшафтным дизайном и озеленением в Приморском крае. Для слушателей курсов «Декоративное садоводство с основами ландшафтного дизайна», которые проходят с февраля и до конца апреля, отдел ЦНБ при БСИ традиционно подготовил серию выставок книг и журналов по актуальным темам занятий и запросам посетителей библиотеки.

 «Растения для интерьеров» – выставка научно-популярных изданий по подбору декоративных комнатных растений и уходу за ними, принципам оформления интерьеров.

«Декоративные растения в саду, у дома» и «Основы ландшафтной архитектуры» – выставки научных и научно-популярных изданий по ландшафтному проектированию частного сада, созданию газонов, цветников, водоемов, альпинариев, ассортименту декоративных растений открытого грунта, в т.ч. с агротехническими рекомендациями сотрудников БСИ.

«Растения в бетонных джунглях» – выставка научных и научно-популярных изданий по правилам создания и содержания городских зелёных насаждений, подбору ассортимента растений для разных экологических условий для слушателей лекций по теме «Озеленение городских территорий».

Координатор выставок, кандидат биологических наук Екатерина Викторовна Головань, провела обзоры изданий, консультации и ответила на многочисленные вопросы слушателей курсов.

Рекомендательные списки литературы по данным темам можно посмотреть на страничке Отдела ЦНБ при БСИ, в разделе «Сад круглый год»Сад круглый год (botsad.ru)

Здесь же находятся активные ссылки на полнотекстовые издания по озеленению и садоводству из базы «Научное наследие Дальнего Востока России».

Все издания доступны в отделе ЦНБ при БСИ ДВО РАН.