Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Введение в процессную геоэкологию

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Розанов, Л. Л. Введение в процессную геоэкологию / Л. Л. Розанов. - Москва : ЛЕНАНД, 2023. - 360 с. : ил. - Библиогр.: с. 324-354. - ISBN 978-5-9710-4001-9.
АННОТАЦИЯ:

В монографии изложены теоретико-методологические основания процессной геоэкологии — интегральной науки, изучающей в пространственно-временной конкретности геоэкологические процессы — выраженность (проявления) изменений, неприятных сдвигов, отклонений в здоровье человека, перемен в растительных и животных организмах под воздействием окружающей среды (природно-техногенного целого). Раскрыта научно-практическая сущность значимых, незаменимых для жизни и деятельности человека (населения) геоэкологических ресурсов как геоэкологических ценностей. Подчеркнута актуальность процессной геоэкологии в оздоровлении окружающей среды в современной России. Сформулирован понятийно-терминологический аппарат процессной геоэкологии.

Для геоэкологов, географов, экологов, а также широкого круга специалистов в сфере наук о сохранении приемлемого для жизни и деятельности человека (населения) качества окружающей среды.