Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка, приуроченная к Всемирному дню графического дизайна

Еще в 1995 году Международный совет ассоциаций графического дизайна учредил Международный день графического дизайна, который отмечается 27 апреля. Тем самым основатели хотели показать, как с помощью графического дизайна можно изменить мир к лучшему.

15 апреля в отделе ЦНБ ДВО РАН при Национальном научном центре морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН открылась книжная выставка, приуроченная к Всемирному дню графического дизайна.

Экспозиция представлена научными и научно-популярными изданиями исключительно 20-го века, то есть того периода, когда у художника-оформителя не было в распоряжении современных графических редакторов и стоковых картинок Интернета. При работе над визуализацией научных данных у художника-графика был главный вопрос: «Как это сделать практично и эстетично?». Считается, что в графическом дизайне 20-го века наиболее сильной стороной российского дизайна была и остается эстетика. Причиной этому то, что русский дизайн вышел из беспредметного искусства через творчество конструктивистов и производственников. А зарубежный дизайн рекламного бума сформировался радикальными идеями позднего модернизма, но большое количество графических приемов того времени используется до сих пор. На выставке можно сравнить визуальные решения разных художников одной и той же темы или оформление книг, изданных примерно в одно и то же время в России и за рубежом. Продлится выставка до 3 мая.