Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

Научное наследие Дальнего Востока

Поиск по электронным ресурсам

ЦНБ ДВО РАН приняла участие в конференции «Румянцевские чтения-2025»

Центральная научная библиотека ДВО РАН приняла участие в работе Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения-2025», проходившей в Российской государственной библиотеке с 22 по 24 апреля 2025 г. и посвященной столетнему юбилею Российской государственной библиотеки.

На Пленарном заседании конференции в главном здании РГБ со вступительным словом к участникам конференции обратился Генеральный директор РГБ Вадим Валерьевич Дуда, прозвучали доклады д.и.н. Олега Николаевича Наумова, д.и.н. Александра Юрьевича Самарина, к.п.н. Михаила Дмитриевича Афанасьева, к.и.н. Елены Александровны Ивановой, д.п.н. Александра Михайловича Мазурицкого, зав. отделом РГБ Инны Владимировны Малаховой, освещавшие сюжеты истории Румянцевского музея, Российской государственной библиотеки. Состоялась презентация издательских и выставочных проектов РГБ.

С первого дня конференции начали работать секции и круглые столы, на которых были представлены доклады отечественных библиотекарей и гостей из дружественных стран по истории библиотечного дела, библиотековедению, библиографоведению, книговедению,  искусствоведению. Особенностью конференции «Румянцевские чтения» в 2025 г. стала работа Специальной сессии библиотек стран Содружества Независимых Государств, посвященная 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Страницы подвига народов». Вопросы, связанные с трудностями военного периода 1941–1945 гг., послевоенного восстановления библиотек СССР и подвигами библиотекарей, также освещались во время работы секции «Собиратели, исследователи, хранители. Библиотеки и музеи в контексте истории».

В первый день конференции секция по истории работала в Доме Пашкова, в Концертном зале нотных изданий и звукозаписей. В остальные дни работа секции проходила в главном здании РГБ. За время работы секции был рассмотрен широкий спектр вопросов по истории библиотек России и стран СРГ: о формировании библиотечных фондов и коллекций, о роли известных деятелей и библиотекарей в истории библиотек, городов, регионов в разные периоды отечественной истории, об истории сотрудничества библиотек с другими организациями. Особое внимание уделялось рассмотрению вопросов о деятельности библиотек и библиотекарей по сохранению исторической памяти народов и государств.

С докладом «Деятельность Центральной научной библиотеки ДВО РАН в 30-е гг. XX в.» на секции «Собиратели, исследователи, хранители. Библиотеки и музеи в контексте истории» 22 апреля выступила главный библиотекарь сектора изучения книжной культуры отдела фондов, магистр истории Татьяна Ивановна Сырцева.

Центральная научная библиотека благодарит организаторов конференции за возможность непосредственного живого участия в конференции «Румянцевские чтения–2025» и за подаренную книгу об истории Российской государственной библиотеки и ее фондов.