Центральная научная библиотека продолжает рассказывать об уникальных изданиях, которые хранятся в её фонде. В разделе «Виртуальный музей редкой книги» появилась новая рубрика «Книжные памятники», в которой будет отражаться информация о некоторых редких книжных изданиях из фондов ЦНБ, зарегистрированных в Реестре книжных памятников НЭБ РГБ РФ.
Книги, как люди, имеют свою судьбу. Книжные памятники – это особенные, единичные для нашего времени, почтенные издания-ветераны с интересными предысториями и историями их рождения, зачастую нелегкого бытования с различными отметинами, «шрамами», утратами, и потому такие «старожилы» заслужили соответствующего для них уважения и обретения своего места хранения под особой охраной.
Первый материал новой рубрики посвящен интересной книге англоязычного автора Джорджа Леонарда Стонтона (1737–1801), в которой он написал о своем путешествии в Китай в составе первого официального британского посольства.