Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Встреча с академиком Виктором Всеволодовичем Богатовым

В отделении Центральной научной библиотеки при Федеральном научном центре биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии прошла встреча с академиком В. В. Богатовым, замечательным поводом послужило открытие книжно-иллюстративной выставки «Реки жизни академика В. В. Богатова», посвященной 70-летнему юбилею ученого. Экспозицию представил сам Виктор Всеволодович.

Он поблагодарил коллектив библиотеки за подготовленную к юбилею выставку и рассказал об истории создания некоторых научных работ, представленных на ней, раскрыл их научную ценность, отметил, что некоторые научные исследования, проводимые учеными ДВО РАН, опережали время.

С особым уважением Виктор Всеволодович рассказал об одном из основателей Академии наук СССР, создателе и первом председателе ее Дальневосточного филиала – академике Владимире Леонтьевиче Комарове, масштаб личности которого раскрыт в книге «Академик Комаров и его время». Книга написана Виктором Всеволодовичем в соавторстве со старшим научным сотрудником архива РАН, доктором культурологии Ириной Александровной Урминой и изданной издательством «Дальнаука» в 2020 году.

Коллеги еще раз поздравили академика В. В. Богатова с юбилеем, выразили уверенность, что, несмотря на наличие у ученого более 200 научных публикаций, в том числе 6 монографий и два учебных пособия его лучшая книга еще не написана.