Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Лекции и презентации во Всероссийском детском центре «Океан»

3 июня 2021 года, в рамках программы проекта профильных смен «Мир открытий», во Всероссийском детском центре «Океан» под эгидой Русского географического общества сотрудниками Тихоокеанского института географии и Центральной научной библиотеки ДВО РАН для ребят из отрядов «Тигренок-Китенок» был проведён ряд лекций и презентаций.

По поручению вице-президента РГО, академика, научного руководителя ТИГ ДВО РАН Петра Яковлевича Бакланова в дар библиотеке ВДЦ «Океан» передана книга «Современная Россия: географическое описание нашего Отечества. Дальний Восток». Был показан фильм ОО «Зов тайги» «Соболюшка», представлены лекции и презентации.

Во время встречи ребята смогли полистать географические атласы, заглянуть в старинные книги и воочию увидеть инскрипты, написанные рукой великих русских исследователей. Они смогли посмотреть образцы лишайников и ознакомиться с методикой их определения, прикоснуться к слепкам следов крупных хищников (тигра и медведя), черепам различных диких животных, добытых тиграми и подержать в руках радиоошейники и фотоловушки, используемые для идентификации и регистрации животных Дальнего Востока.