Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Идеи классического евразийства и современность: общественно-географический анализ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Дружинин, А. Г. Идеи классического евразийства и современность: общественно-географический анализ / А. Г. Дружинин ; Южный федеральный университет. - Ростов-на-Дону ; Таганрог : Изд-во Южного федерального университета, 2021. - 268 с. : ил. - Библиогр.: 372 назв. - ISBN 978-5-9275-3665-8.
АННОТАЦИЯ:

Монография посвящена общественно-географической составляющей воззрений основоположников «евразийства» (Н. С. Трубецкого, П. Н. Савицкого, П. П. Сувчинского, П. М. Бицилли и др.) и ее созвучности реалиям XXI столетия. Особое внимание уделено акцентированному в рамках евразийской доктрины видению «Евразии-России» как особой территориальной целостности, ее специфическому положению в планетарной геополитической и геоэкономической структуре (в том числе и в дихотомии «Суша – Море»), приоритету для страны «внутриконтинентальных» экономических взаимодействий, а также русско-тюркских (туранских) историко-культурных «скрепов».

Книга предназначена для географов-обществоведов, а также для специалистов в области экономического, политологического и культурологического анализа глобального и регионального развития.