Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

IV Всероссийская научная конференция «Геодинамические процессы и природные катастрофы» г. Южно-Сахалинск

Сотрудники ЦНБ ДВО РАН приняли участие в работе четвёртой конференции «Геодинамические процессы и природные катастрофы», проходившей в Южно-Сахалинске с 6 по 10 сентября. Организатором конференции стал Институт морской геологии и геофизики. На церемонии открытия конференции, которая, как и пленарная сессия проходила в здании Правительства Сахалинской области с поздравительными адресами по случаю 75-летия Института выступили известные ученые – представители ведущих научных центров РФ, государственные деятели и представители бизнеса.
Рабочая часть конференции прошла в здании ИМГиГ ДВО РАН. Её участники представили результаты исследований по 7 научным направлениям (секциям). На двух из которых с докладом выступила заместитель директора по информационным и библиотечным технологиям ЦНБ ДВО РАН Журавская Н. Е..
Особый акцент в докладах Журавской Н.Е. был сделан на сервисы и научные информационные ресурсы, воспользоваться которыми исследователи могут удаленно.

Важной частью работы в Южно-Сахалинске стал обмен профессиональным опытом с коллегами из отдела информационно-аналитического сопровождения научной деятельности Института морской геологии и геофизики и достижение договоренности о формировании сводного электронного каталога, отражающего фонды ЦНБ ДВО РАН и ИМГиГ ДВО РАН.