Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Специалисты ЦНБ ДВО РАН стали участниками научной конференции НП НЭИКОН!

Татьяна Александровна Хмель, и.о директора и Титова Юлия Владимировна, заведующая Информационно-библиографическим отделом, приняли участие в работе специального мероприятия НП НЭИКОН «Научная информация и научные ресурсы в условиях локдауна 2020-2021.»

Это крупнейшая профессиональная площадка научно-информационного сообщества России и стран ближнего зарубежья – уникальная возможность для библиотечных специалистов-дальневосточников изучить опыт работы коллег ведущих библиотек страны, обсудить актуальные темы и определить направления для дальнейшего развития и сотрудничества, наладить профессиональные коммуникации и повысить компетенции. Живое профессиональное общение, потрясающая энергетика, высокая информативность, современный подход и профессионализм участников и организаторов, поддержка новых участников на всех этапах работы конференции – вот отличительная особенность этого мероприятия.

Начиная с 13 сентября научная программа встречи была представлена различными секционными заседаниями по самым актуальным вопросам отрасли, сертификационными мастер-классами, позволяющими пройти ускоренный практический курс по работе с новыми информационными продуктами, получить консультацию высококлассных специалистов компании Elsevier, ГПНТБ СО РАН и др. А также предоставляла возможность принять участие в работе дискуссионной площадки для издателей и представителей научных организаций, различных библиотек, модератором которой стала директор фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена Квелидзе-Кузнецова Натела Нодарьевна. Участники дискуссии обсудили ряд актуальные вопросов, связанных с изменением соотношения использования электронных ресурсов и печатных изданий в период пандемии, статистикой и трансформацией контента. А также наметили ближайшие перспективы по обсуждаемым вопросам. Научная конференция продолжает свою работу до конца недели и мы уверены что, впереди ещё много интересного!