Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка «50 лет в науке», посвященная Звягинцеву Александру Юрьевичу, доктору биологических наук

В отделении ЦНБ ДВО РАН при Национальном научном центре морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН открылась выставка «50 лет в науке», посвященная Звягинцеву Александру Юрьевичу, доктору биологических наук, старшему научному сотруднику, ведущему научному сотруднику Лаборатории динамики морских экосистем ННЦМБ ДВО РАН.

Звягинцев Александр Юрьевич родился в Москве в 1949 г., в 1971 г. окончил Дальневосточный Госуниверситет. С 1971 г. и по настоящее время работает в Институте биологии моря им. А.В. Жирмунского ННЦМБ ДВО РАН.

Участник многочисленных морских экспедиций в Тихом и Индийском океанах, в том числе международных, водолаз с 30-летним стажем. Основное направление научных исследований А.Ю. Звягинцева – техническая гидробиология. Область научных интересов: экологические исследования, морское обрастание и эпибиозы, бентос, биоинвазии, аквакультура, биология рыб. Автор и соавтор 170 научных работ, в том числе 15 монографий, патента и авторского свидетельства.

А.Ю. Звягинцевым проанализированы экологические риски морских биоинвазий, возникающие в ходе ожидаемого развития районов Приморского края. Освещена проблема вселения видов с балластными водами и судовым обрастанием, а также возможных последствий, возникающих в результате биоинвазий в зал. Петра Великого. В последние годы им проведены прикладные исследования обрастания совместно с коллегами из ИАПУ ДВО РАН. В условиях натурного эксперимента реализован метод лазерной очистки в воде стальных пластин от биообрастания, сформировавшегося в условиях прибрежной акватории Японского моря. Показано, что лазерное излучение высокой мощности (600 – 1000 Вт) позволяет полностью очистить металлическую поверхность от биомассы и продуктов коррозии.

Мы благодарим уважаемого Александра Юрьевича за проделанную им большую работу, за серьезный вклад в отечественную и мировую науку.

Желаем ему успешного продолжения научных исследований.

Выставка будет работать с 01 октября по 11 октября.