Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Центральная научная библиотека ДВО РАН поздравляет коллегу с престижной премией

8 октября 2021 года состоялось торжественная церемония награждений  лауреатов и дипломантов конкурса «Премия имени Матвеевых» в рамках ежегодной Дальневосточной выставки «Печатный двор-2021».

Заведующий отделом научно-исследовательской работы Центральной научной библиотеки ДВО РАН, доктор исторических наук Амир Александрович Хисамутдинов награждён специальным призом конкурса за издание «Жизнь за книгу».

Книга рассказывает о жизни и творчестве Владивостокского библиографа и востоковеда Зотика Николаевича Матвеева, старшего сына литератора и журналиста Николая Петровича Матвеева (1865-1941) и дочери Зотика Николаевича – библиографа Татьяны.

Особое внимание уделено особенностям становления книжного дела на Дальнем Востоке, репрессиям 1930-х годов в дальневосточной науке и обстоятельствам ареста и расстрела З.Н. Матвеева сотрудниками НКВД во Владивостоке.

Ознакомится с книгой можно в читальном зале ЦНБ ДВО РАН по адресу: Проспект 100-летия Владивостока 159, а также в электронной библиотеке ЦНБ ДВО РАН «Научное наследие Дальнего Востока», перейдя по ссылке.

Коллеги Амира Хисамутдинова поздравляют его с заслуженной победой и желают ему дальнейших творческих успехов и научных открытий.