Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Книга судьбы = Судьба книги

27 мая 2021 года Центральная научная библиотека ДВО РАН получила в дар необычную книгу. Среди книг, подаренных научным сотрудником ФНЦ Биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии, кандидатом сельскохозяйственных наук Татьяной Юрьевной Епифановой, был экземпляр книги «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого, изданный в 1949 г. Отличительная черта этого экземпляра – инскрипт (дарственная надпись), адресованный старшекласснику Владимиру Цуранову. Полный текст дарственной надписи: «За лучшую костюм-маску на Новогоднем вечере при Духовщинской средней школе присуждена Первая премия ученику 10 класса Цуранову Владимиру. Председатель комиссии [подпись] члены [подписи] 31 декабря 1949 года».

На инскрипт обратили внимание в библиотеке и пригласили Татьяну Юрьевну на интервью, в котором она рассказала о знакомстве и работе с Владимиром Петровичем Цурановым и об истории этой книги.

Владимир Петрович Цуранов – лесовод, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, преподаватель кафедры лесных культур Приморского сельскохозяйственного института (в настоящее время – Приморская Государственная сельскохозяйственная академия). Внес большой вклад в научно-исследовательскую и преподавательскую деятельность кафедры и в решение практических задач лесохозяйственного производства Дальнего Востока.

По словам Татьяны Юрьевны, Владимир Петрович приехал в Уссурийск из Ярославля в 1957 г. в числе других молодых специалистов Ярославского сельскохозяйственного института. Татьяна Юрьевна помнит его как образованного человека и приятного собеседника, который всегда готов был прийти на помощь коллегам и студентам. У Владимира Петровича была обширная домашняя библиотека, на многих книгах присутствовал владельческий знак: наклейка с изображением лесного пейзажа и текстом «Библиотека В. П. Цуранова».

В пожилом возрасте Владимир Петрович жил один и, хотя сильно болел, продолжал работать до последних дней жизни. Владимир Петрович переживал, что наследники не сохранят библиотеку, и предложил своим молодым коллегам забрать понравившиеся книги на память. Большую часть книг отвезли в Уссурийск и передали в библиотеку ПГСХА, но несколько экземпляров Татьяна Юрьевна оставила у себя, а впоследствии решила подарить их библиотеке. По словам Татьяны Юрьевны, книги будут гораздо полезнее в научной библиотеке как память об ученом, которого знает не одно поколение исследователей.

Среди этих книг была и «Повесть о настоящем человеке». Книга обратила на себя внимание рядом особенностей: это прижизненное издание литературного произведения большой социальной значимости, в хорошем полиграфическом исполнении, экземпляр с инскриптом (критерии, по которым книгу можно отнести к ценным). А тема произведения (о Великой Отечественной войне) близка и понятна разным поколениям нашей страны.

Библиотека гордится тем, что получила в дар такую книгу, которая связала Запад и Восток России и жизненные истории людей нескольких поколений. 

Текст подготовили для сайта ЦНБ ДВО РАН Ю. А. Коптева и О. П. Хоменко.