Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Флора сосудистых растений объекта всемирного природного наследия “Плато Путорана” и его буферной зоны (заповедник “Путоранский” и его охранная зона)

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Поспелов, И. Н. Флора сосудистых растений объекта всемирного природного наследия "Плато Путорана" и его буферной зоны (заповедник "Путоранский" и его охранная зона) / И. Н. Поспелов, Е. Б. Поспелова ; Объединенная дирекция заповедников Таймыра, Российская академия наук, Институт проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова. - Москва : КМК, 2021. - 184 с., [11] л. ил. : ил. - Библиогр.: с. 181-183. - ISBN 978-5-907372-73-3.
АННОТАЦИЯ:

Приведен аннотированный список сосудистых растений, произрастающих на территории заповедника «Путоранский» и его охранной зоны, составленный по результатам собственных наблюдений и обобщения фондовых и литературных данных. Подробно изложена история исследования флоры плато Путорана, дана общая физико-географическая характеристика района (геологическое строение, рельеф, климат, гидрография, растительность). Общий список флоры изученной территории включает 653 (включая 4 заносных) вид и подвид из 199 родов и 67 семейств. Из них непосредственно в заповеднике произрастает 539, а в охранной зоне – 606. Для каждого вида приведены сведения об его распространении, типичных местообитаниях, положению в системе высотной поясности. Для всего списка и отдельно для заповедной и охранной зон проведены таксономический, географический, эколого-ценотический анализ. Флоры обеих территорий можно охарактеризовать как азиатские гипоарктические, но одна из них (охранная зона) тяготеет к гипоаркто-бореальному, другая (заповедник) – к гипоаркто-монтанному подтипу. Проведен анализ, определяющий место флоры заповедника и охранной зоны во флоре всего плато Путорана. В целом на территории заповедника и его охранной зоны произрастает 89,1% от всего состава флоры плато Путорана, составляющей по нашим, фондовым и литературным данным 737 видов (без учета заносных).

Для ботаников широкого профиля, ботанико-географов, экологов, специалистов по флоре и растительности северной Субарктики.