Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Доступ к базе данных Russian Science Citation Index

Уважаемые читатели!

Еще раз поздравляем Вас с наступившим 2022 годом, желаем Вам в этом году подняться на новые вершины и используя новые возможности совершить новые открытия.  

Центральная научная библиотека ДВО РАН подготовила для Вас подарок – доступ к наукометрической базе данных Russian Science Citation Index на платформе Web of Science компании Clarivate Analytics.

Russian Science Citation Index (RSCI) – это реферативная база данных статей из авторитетных российских журналов, которые отбираются в экспертных группах ведущими российскими учеными на основании формальных критериев, библиометрических показателей журналов в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ), общественной экспертизы. На сегодняшний день база данных содержит в себе более 887 ведущих российских журналов по всем научным направлениям.

Russian Science Citation Index (RSCI):

  • Является мультидисциплинарной базой с большей представленностью изданий по наиболее актуальным именно для российской науки предметным областям. Это делает RSCI особенно значимым для российских исследователей, часто испытывающих сложности с выбором международных журналов для публикации своих научных результатов.
  • Является составной частью ядра РИНЦ (лучших публикаций российский ученых, включенных хотя бы в одну из трех баз данных научного цитирования: Web of Science Core Collection, Scopus, Russian Science Citation Index), рассматриваемого в качестве альтернативы Перечню журналов ВАК.
  • Обеспечивает глобальную видимость результатов российских научных исследований, поскольку информация о публикациях представлена на двух языках (русском и английском) и доступна пользователям платформы Web of Science по всему миру.
  • Позволяет оценивать влиятельность российских публикаций и их цитируемость на уровне лучших российских журналов (цитируемость внутри RSCI), а также на уровне влиятельных международных журналов (цитируемость публикаций из RSCI по всей базе данных Web of Science) для понимания влиятельности исследований в контексте мировой науки.
  • Дает возможность непосредственной оценки российских научных публикаций при помощи используемых во всех мире аналитических метрик и индикаторов Web of Science.

Для получения доступа достаточно зайти на платформу Web of Science и выбрать Russian Science Citation Index из списка доступных баз данных.

Список индексируемых в RSCI журналов можно посмотреть по ссылке https://www.elibrary.ru/titles.asp, выбрав при поиске источников соответствующий фильтр.