Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Юбилейная книжно-иллюстративная выставка «Становление дальневосточной науки»

В Центральной научной библиотеке начала свою работу книжно-иллюстративная выставка, посвящена 90-летию создания ДВО РАН.

В январе 1932 г. произошло долгожданное событие: во Владивостоке учредили Дальневосточный филиал Академии наук СССР (ДВФ АН СССР). Первым председателем был назначен В.Л. Комаров. По временному положению ДВФ АН СССР являлось «ассоциацией научных институтов и станций Академии наук, ведущих в крае научно-исследовательскую работу по своей специальности, главным образом, в направлении изучения природных ресурсов и производственных сил края». Первыми подразделениями ДВФ АН СССР стали Ботанический сад, основанный Обществом изучения Амурского края, и Южно-Уссурийское отделение Географического общества как Горно-таежная станция. Таким образом, местные краеведы и ученые сыграли большую роль в становлении дальневосточной науки, а накопленными материальными ценностями способствовали первоначальному развитию науки. Так началось масштабное изучение Дальневосточного региона. В начале исследования носили прикладной характер, но затем стали развиваться и теоретические направления науки. Становление дальневосточной науки состоит из 5-ти этапов развития.

На выставке представлена литература, характеризующая все этапы развития ДВО РАН, а также фотографии ученых, организаторов науки, и информационные материалы о становлении науки на Дальнем Востоке. Приглашаем всех посетить выставку с 17 января по 4 февраля 2022 г.