Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка, приуроченная к юбилею Галины Владимировны Коноваловой

В отделении библиотеки при Национальном научном центре морской биологии им. А. В. Жирмунского экспонируется выставка, приуроченная к юбилею Галины Владимировны Коноваловой, доктора биологических наук.

Уникальные результаты работы длиною в жизнь опубликованы Коноваловой Галиной Владимировной в многочисленных научных статьях.

Галина Владимировна Коновалова в 1962 г. окончила кафедру систематики и геоботаники Дальневосточного государственного университета у профессора П.Д. Ярошенко по специальности биолог-ботаник. С 1962 по 1966 гг. работала микробиологом в КОТИНРО и Центральной лаборатории пищевой промышленности (г. Петропавловск- Камчатский), с 1966 по 1968 гг. – на кафедре зоологии беспозвоночных Ленинградского университета.

В Институте биологии моря ДВО РАН Галина Владимировна начала работать с 1968 г. сначала в должности младшего научного сотрудника, научного сотрудника, затем старшего научного сотрудника и заведующего структурной группой. Еще в Ленинградском университете Галина Владимировна приступила к изучению морского фитопланктона. Её учителями в разные годы были такие ведущие российские ученые как И.А. Киселев, Ю.И. Сорокин, Л.А. Ланская, И.В. Макарова и многие другие, которых она не устает благодарить и до сих пор.

В 1974 г. по результатам исследования микро- и нанопланктона Амурского залива она защитила кандидатскую диссертацию

Более десяти лет (с 1986г. по 1998 г.) Галина Владимировна работала в Камчатском отделе, ныне Камчатский институт экологии и природопользования ДВО РАН, в должности старшего, а затем ведущего научного сотрудника и заведующего Лабораторией пелагических сообществ.

С 1998 г. она вновь работает в Институт биологии моря в должности ведущего научного сотрудника в Лаборатории экологии шельфовых сообществ. В конце 1999 г. защитила докторскую диссертацию по динофитовым водорослям дальневосточных морей и сопредельных акваторий Тихого океана.

Г.В. Коновалова признанный специалист в области морского микропланктона и “цветения” воды (“красные приливы”) в морях, автор более 120 научных работ, в том числе трех монографий.

Более 40 лет Г.В. Коновалова занималась изучением микропланктона, главным образом микроводорослей дальневосточных морей, а также морского фитопланктона у берегов Вьетнама и Перу. Она участник многочисленных морских и береговых экспедиций, а также международных симпозиумов, связанных с изучением морского планктона и морских экосистем. Около 30 лет отдано изучению видового состава, сезонной и годовой динамики планктонных водорослей дальневосточных морей, а также оценке трофического потенциала и степени эвтрофикации бухт и заливов прибрежной части Японского моря.

В 1989 г. выходит в свет её первая монография “Атлас фитопланктона Японского моря”, которая очень скоро стала библиографической редкостью и настольной книгой у студентов и исследователей морского фитопланктона, не только Японского, но также и других морей России. В своей дальнейшей работе Галина Владимировна свое внимание сосредоточила на систематико-флористических исследованиях морских пелагических жгутиковых водорослей, главным образом динофлагеллят – наиболее разнообразной группе морского фитопланктона, которая имеет большое теоретическое и практическое значение и связанной с ними проблемой токсичных «красных приливов». Эта работа завершилась изданием серии статей по морфологии динофлагеллят, в том числе токсичных видов, и монографией “Динофитовые водоросли дальневосточных морей России и сопредельных акваторий Тихого океана” (первой и единственной для дальневосточных морей флористической сводкой по этой важнейшей группе водорослей), а также изданием Атласа-справочника по «красным приливам» у берегов восточной Камчатки. Последняя работа особенно актуальна для жителей этого региона, где наблюдаются токсичные «цветения» воды в море, приводящие к гибели людей и животных.
Она принимала активное участие в организации и становлении Института биологии моря (ИБМ) и Камчатского института экологии и природопользования (КИЭП). В составе ИБМ ею создана единственная на Дальнем Востоке группа по исследованию морского фитоплантона, которой она руководила. Написанные ею книги, справочники и учебные пособия по фитопланктону используются во многих вузах и научно-исследовательских институтах страны и за рубежом. Под руководством Галины Владимировны защищены 5 кандидатских диссертаций и более 10 дипломных и стажерских работ.

Галина Владимировна всегда принимала участие в общественно-научной деятельности институтов, в которых она работала. В разные годы она была секретарем конкурсной комиссии ИБМ, членом ученого совета КИЭП, членом докторского совета по биоресурсам, до 1995 г. была членом и экспертом двух международных организаций по проблемам «цветения» воды в морях: WESTPAC и IRTIAS.

Сердечно поздравляем с юбилеем!

*Использована информация о Галине Владимировне Коноваловой с сайта «Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского» Дальневосточного отделения РАН (ННЦМБ ДВО РАН)