Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка «Жизнь, отданная науке» из серии «Памяти ученого», посвященная Зорикову Петру Семеновичу

Выставка «Жизнь, отданная науке» из серии «Памяти ученого», посвященная Зорикову Петру Семеновичу.

23 января 2022 г. на 84-м году жизни скоропостижно скончался доктор биологических наук, профессор руководитель научного направления «ГТС»-филиал ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН Зориков Петр Семенович.
Зориков П. С. родился 20 мая 1938 года в с. Полоцк Челябинской области. После окончания Троицкого ветеринарного института в 1963 г. его приглашают работать в лабораторию лекарственных растений на Горнотаежную станцию. В 1972 г. Петр Семенович успешно защитил кандидатскую диссертацию и был назначен ученым секретарем Горнотаежной станции ДВО РАН, а с 1986 г. стал заведовать лабораторией лекарственных растений. В период с 1996 по 2017 гг. занимал должность директора ГТС ДВО РАН, последние годы был руководителем научного направления Филиала.

Зориков Петр Семенович являлся авторитетным специалистом в области изучения прикладного значения лекарственных и технических растений с целью их использования в медицине, ветеринарии, животноводстве и пищевой промышленности. Под его руководством проведены исследования более 200 видов лекарственных растений Дальнего Востока и интродуцентов на антиоксидантное, антистрессорное, анальгетическое и противоопухолевое действие. Докторская диссертация Петра Семеновича была посвящена изучению биологической активности экстрактов из дальневосточных и интродуцированных растений, в 2006 г. ему было присвоено звание профессора.

Результаты исследований, проведенных под руководством Зорикова П. С., имеют большое практическое значение. Им опубликовано более 150 работ, в том числе 7 монографий, 5 патентов, 3 авторских свидетельства, 3 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ. Многие монографии представлены как учебные пособия для студентов биологов, медиков и других специальностей.

Петр Семенович был руководителем, рецензентом и оппонентом ряда кандидатских и докторских диссертационных работ, под его руководством защищено 6 кандидатских диссертаций.

За большой вклад в развитие отечественной науки Зориков П. С. отмечен государственными наградами, медалями и благодарностями: награжден Бронзовой медалью «За успехи в народном хозяйстве СССР» (1965 г.), медалью «За трудовое Отличие» (1986 г.), Почетной грамотой Российской академии наук (1999 и 2007 г), памятным знаком «70 лет Приморскому краю» (2009 г.), Благодарностью Президента Российской Федерации (2016 г.) и медалью им. В.И. Вернадского (2017 г.).

В отделе ЦНБ при Федеральном научном центр биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН в настоящее время представлена выставка трудов Зорикова Петра Семеновича.

Приглашаем Вас ознакомится с изданиями, представленными на выставке с 14 февраля по 31 февраля 2022 г. по адресу: г. Владивосток, Пр-т 100-летия Владивостока, 159, «Федеральный научный центр биоразнообразия и наземной биоты Восточной Азии», аудитория 130.
В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции, просим вас соблюдать масочный режим и безопасное расстояние 1,5 — 2 метра друг от друга. Берегите своё здоровье и здоровье окружающих!

*Информация о Петре Семеновиче взята с сайта ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН.