Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставки к юбилею выдающегося российского орнитолога, д-ра биол. наук Назаренко Александра Александровича

Назаренко Александру Александровичу – 90 лет. Поздравляем с юбилеем!

Назаренко Александр Александрович – дальневосточник в третьем поколении. Его дед, и бабушка, были выходцами из Левобережной Украины и соседней Черниговской губернии. Они были среди первых жителей села Никольское, ныне город Уссурийск. Александр Александрович родился 12 марта 1932 года. Одной из сфер деятельности, интересовавшей его в юности была авиация, поэтому мама настоятельно рекомендовала поступить в Приморский авиатехникум, который находился в городе Арсеньеве (тогда это был небольшой посёлок Семёновка с двумя современными военными заводами – «почтовыми ящиками»).

В августе 1948 года Александр стал учащимся этого техникума. Всё свободное от учёбы время Александр Александрович проводил за городом с биноклем и рогаткой, а позже – с ружьём: став заядлым охотником «по перу». Уже к концу учёбы в техникуме он осознал, что его удел – птицы, а не заводские цеха и приехал во Владивосток, где встретился с Алексеем Ивановичем Куренцовым, который посоветовал ему получить университетское образование.
В 1954 году он поступил в Томский университет, который окончил в июле 1959 года. Дипломная работа была посвящена птицам окрестностей Арсеньева.
В августе 1959 года Александр Александрович был принят в штат заповедника «Кедровая Падь», так началась его карьера в Академии наук СССР. Он работал в штате Горно-таёжной станции до 1969 года, а затем в отделе зоологии Биолого-почвенного института Дальневосточного научного центра Академии наук СССР. Александр Александрович много лет возглавлял лабораторию орнитологии, организованную 1989 году, ведущим научным сотрудником которой он является по настоящее время.
Областью профессиональных интересов Александра Александровича является фаунистика – наука о видовом биологическом разнообразии в контексте пространства и времени. В 1979 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Орнитофауна высокогорий юга Дальнего Востока, её состав и происхождение», а в 1992 году докторскую диссертацию на тему: «Фаунистические циклы: вымирание – расселение – вымирание… новейшая история дендрофильной орнитофауны Восточной Палеарктики». Александр Александрович является автором многих научных работ по орнитологии, опубликованных как в России, так и за ее пределами, он неоднократно принимал участие с докладами на международных орнитологических конференциях и конгрессах.

К юбилею ученого сотрудники отделения ЦНБ при Федеральном научном центре биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии подготовили виртуальную тематическую выставку из серии «Жизнь в науке», рассказывающую об этом замечательном исследователе и его научной работе. Также, в отделении ЦНБ при Федеральном научном центре биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии начала работать традиционная выставка «Орнитолог с большой буквы…», на которой можно ознакомиться с работами Александр Александровича Назаренко и с информацией о нем, выставка продолжит свою работу до конца марта.