Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка к юбилею крупнейшего специалиста в области почвоведения и агрохимии, д-ра биол. наук Голова Владимира Ивановича

6 марта исполнилось 85 лет Голову Владимиру Ивановичу – известному дальневосточному почвоведу-агрохимику, доктору биологических наук, главному научному сотруднику сектора биогеохимии Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН.

К юбилею ученого сотрудники отделения ЦНБ при Федеральном научном центре биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии подготовили выставку «…мы все, живущие на этой планете люди-земляне…». На выставке представлены научные работы Владимира Ивановича, с которыми можно ознакомиться до конца марта 2022 г.

Владимир Иванович –  автор 190 научных работ направленных на изучение закономерностей миграции, трансформации и накопления химических элементов в системе «почва – сельскохозяйственная культура».

Владимир Иванович с 1966 г. по настоящее время успешно проводит работу по изучению круговорота серы и основных микроэлементов в ведущих агрофитоценозах Дальнего Востока. Полученный экспериментальный материал позволил ему дать общую биогеохимическую характеристику земледельческих районов Дальнего Востока по содержанию в почвах, растения и природных водах (атмосферных, поверхностных и грунтовых) серы и основных микроэлементов. Это, в свою очередь, послужило основой для разработки рекомендаций по рациональному применению серных, борных и молибденовых удобрений, которые до этих исследований практически не изучались. Результаты обследования крупных земледельческих зон Дальневосточного региона (Амурская область, Приморский, Хабаровский и Камчатский края) позволили установить наиболее важные закономерности в содержании элементов питания растений, в том числе и микроэлементов (Mn, B, Mo, Zn, Cu, Co, Cr, Ni) в пахотных почвах. Для изученных элементов В.И. Головым разработаны и предложены для использования на практике интервалы агрохимически, биологически и экологически оптимальных концентраций.

Владимиром Ивановичем проведены исследования по созданию и усовершенствованию органо-минеральных удобрений нового поколения (торфо-гуминовых), разработаны технические условия на производство минеральных и органо-минеральных удобрений из местного агросырья и отходов (борогипс, борат магния, цеолиты, «деметра», раскислители и др., всего 17 наименований) (ТУ, акты внедрения).

Под руководством В.И. Голова защищено 4 кандидатских диссертации, он является автором 11 курсов лекций, председателем ГАК в ДВФУ и ДальГАУ, членом совета по защите кандидатских и докторских диссертаций. В течение 25 лет Владимир Иванович ведет просветительскую работу со школьниками по общей экологии, почвоведению и агрохимии в городском и краевом центрах экологического воспитания школьников.

*Информация о Владимире Ивановиче взята с сайта Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии.
Подробнее о жизненном пути Владимира Ивановича можно ознакомиться в статьях: О науке, высшей школе, жизни учёных на Дальнем Востоке: Дважды счастливый человек (ankulikova.blogspot.com). А ссылки на электронные версии его работ размещены на сайте Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии.