Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Книжная выставка «Природные и техногенные катастрофы планеты Земля»

В отделе обслуживания Центральной Научной Библиотеки ДВО РАН экспонируется выставка под названием «Природные и техногенные катастрофы планеты Земля».

 Внезапно возникающее явление природы или акция человека, повлекшая за собой многочисленные человеческие жертвы или нанесшая ущерб здоровью группы людей, одновременно нуждающихся в экстренной медицинской помощи или защите, вызвавшая диспропорцию между силами и средствами или формами и методами повседневной работы органов и учреждений здравоохранения, с одной стороны, и возникшей потребностью пострадавших в экстренной медицинской помощи, с другой стороны – считается катастрофой.

В результате катастроф погибли миллионы людей, 1.4 миллиона ранены, около 23 миллионов остались без крова. В общем, 1.5 миллиарда людей, так или иначе, пострадали от катастроф.

Природные и антропогенные катастрофы наносят ущерб, сказывающийся на всех сферах общества. Разрушительные последствия катастроф зачастую имеют долгосрочный характер. Катастрофы свидетельствуют о физической, социальной, экономической и экологической уязвимости и незащищенности человеческой популяции.

Важной задачей современности является совершенствование прогнозирования катастроф и выработка методов быстрой и эффективной ликвидации их последствий.

Приглашаем Вас посетить выставку с 15 марта по 5 апреля по адресу: г. Владивосток, Пр-т 100-летия Владивостока, 159, 2 этаж, читальный зал отдела обслуживания Центральной научной библиотеки ДВО РАН.