Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка к 140-летию со дня рождения Валентина Александровича Догеля

В отделении библиотеки при Национальном научном центре морской биологии им. А. В. Жирмунского экспонируется выставка, приуроченная к 140-летию со дня рождения Валентина Александровича Догеля (1882–1955).

Валентин Александрович Догель родился 10 марта 1882 г. в Казани. Его детство протекало в Томске, где его отец, крупнейший гистолог Александр Станиславович Догель, был профессором университета.

Валентин Александрович Догель был одним из наиболее ярких представителей отечественной биологии. Каждому биологу старшего и среднего поколения хорошо известны основополагающие труды этого выдающегося ученого в области зоологии, эмбриологии, сравнительной анатомии беспозвоночных и паразитологии. Монографии и учебные пособия по этим отраслям знания не потеряли своей актуальности и в наше время. Кроме того, Валентин Александрович создал научную школу, широко известную и в нашей стране, и в ряде зарубежных стран.

Им сделаны большие открытия в области протистологии, эмбриологии и сравнительной анатомии беспозвоночных животных, им вскрыты важные закономерности эволюционного процесса (принцип полимеризации и олигомеризации гомологичных органов).

Благодаря его исследованиям возникли новые главы в паразитологии. Он является создателем нового прогрессивного экологического направления в этой науке. Созданные им школы протистологов и паразитологов славятся на весь мир. В. А. Догель организовал в СССР научное изучение паразитарных и бактериальных заболеваний рыб. Его работы в этой области способствовали успешному развитию рыбоводства и акклиматизации рыб в СССР.

Несмотря на свою многогранную научную и научно-организационную деятельности (В.А. Догель – член-корреспондент АН СССР, почетный член многих отечественных и зарубежных научных обществ, один из первых лауреатов Ленинской премии, проректор Петроградского университета, декан физико-математического факультета этого университета, декан биологического факультета Ленинградского университета), он всегда оставался скромным глубоко интеллигентным человеком, внимательным к своим коллегам.

*Использована информация с сайта Библиотекарь.Ру.