Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Книжная выставка «Вода-источник жизни!», приуроченная к Всемирному дню водных ресурсов

В отделении ЦНБ при Федеральном научном центре биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии начала работу книжная выставка «Вода-источник жизни!», приуроченная к Всемирному дню водных ресурсов, который отмечается 22 марта.

Цель этого дня – привлечь внимание общественности к состоянию водных ресурсов, проблемам, связанным с их сохранением и рациональным использованием. Всемирный день воды был установлен в 1993 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. В России он впервые отмечался в 1995 году.

Известно, что 70% поверхности Земли покрыто водой, но почти вся она – солёная. Доля пресных водоёмов составляет около 2,5%. При этом большая часть пресной воды заперта в ледниках, льдах и вечной мерзлоте. Ресурсы пресной воды на Земле распределяются крайне неравномерно: большая часть населения Земли проживает на преобладающе засушливой части планеты. По данным ООН, дефицит водных ресурсов затрагивает более 40% людей в мире. К середине ХXI века численность живущих при постоянной нехватке воды может превысить четыре миллиарда человек, ведь мировые запасы пресной воды не увеличиваются, а её потребление постоянно растёт.

Информация с сайта Русского географического общества (https://www.rgo.ru/ru/article/22-marta-vsemirnyy-den-vody-0)

На выставке представлены книги по сохранению, освоению водных ресурсов, системе водно-биологических ресурсов, природопользованию, качеству воды и др. Ознакомится с изданиями можно будет до 7 апреля.