Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка к юбилею Сурмача Сергея Григорьевича – высококлассного специалиста-фауниста

В отделении ЦНБ при Федеральном научном центре биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии начала работу выставка к юбилею Сурмача Сергея Григорьевича – высококлассного специалиста-фауниста, старшего научного сотрудника лаборатории орнитологии, которому 24 марта исполняется 60 лет!

Сурмач Сергей Григорьевич – автор 97 публикаций, из них 15 публикаций находятся в списке WOS, 46 – в списке РИНЦ. Научная деятельность Сергея Григорьевича охватывает широкий спектр проблем. Он принимает активное участие в качестве автора докладов, члена оргкомитетов на международных научных конференциях и орнитологических конгрессах, в качестве эксперта международных рабочих встреч и групп по проблемам краснокнижных видов птиц (чешуйчатый крохаль, рыбный филин, даурский, японский и чёрный журавли, дальневосточный аист, нырок Бэра, хохлатый орёл). За последние 5 лет являлся руководителем и исполнителем грантов ДВО и РФФИ.

Является членом редколлегии журнала «Биота и среда природных территорий». С самого начала своей работы в Лаборатории он проявил себя как энергичный полевой исследователь, высококлассный специалист-фаунист, владеет и постоянно внедряет современные методы изучения популяционной биологии птиц. Его характеризует широкий спектр интересов: от проблемы краснокнижных видов с международным статусом  до молекулярной систематики. За 36-летний период внес выдающийся вклад в изучение птиц Дальнего Востока России.

Выставка будет работать до 8 апреля.